Войти на сайт
Забыли пароль?
    или Войти через: Войти через loginza
Истории успеха
Виталий Барилко DiversusВиталий Барилко Diversus

Сегодня я расскажу Вам о тернистом пути, который прошел я, чтобы стать фрилансером.

Читать

Адриана Имж, психотерапевтАдриана Имж, психотерапевт

У меня, по многим параметрам, вообще работа мечты. И я никогда не спорю на тему: "что будет с экономикой, если все станут фрилансерами". Все не станут. А вот кто хочет - пусть становится.

Читать

Портфолио - важная часть работы фрилансера

Портфолио - важная часть работы фрилансера

Фриланс становится все более популярным в нашей стране, потому что он дает отличные возможности для самореализации и для добывания дополнительных средств. Только одни люди преуспевают на этом пути, добиваются просто невиданных вершин, а другие годами плетутся в конце рейтинга. Оказывается, немаловажной частью достижения успеха в виртуальном мире считается составление грамотного портфолио.

Для начала необходимо понять, что портфолио – это ваша самопрезентация, ваше лицо. Оно должно иметь опрятный вид, чтобы им можно было по-настоящему заинтересоваться. Если все ваши работы будут отличаться разнообразием и сильно колебаться по уровню, заказчик окажется в тупиковом состоянии. Он просто растеряется, потому что не будет понимать, каким уровнем знаний вы обладаете на данный момент. Также большие сомнения вызывают работы, выполненные в разных стилях или в разных направлениях. В таких случаях часто возникают мысли о том, что работы для портфолио просто куплены или изготовлены на заказ. Из-за этого выгодные проекты проходят мимо, а исполнитель теряется в догадках, чем же он не устраивает заказчиков.

В портфолио нужно вносить только свои самые лучшие работы, указывая, в какой период они были выполнены. Также можно давать какие-то свои личные пояснения о том, какая работа была проделана конкретно вами, что особенно важно при демонстрации коллективных работ. В противном случае можно обзавестись целым рядом проблем, так как заказчик недооценит или переоценит ваш профессиональный уровень. Когда ваши познания будут недооценивать, вам станут доверять недорогие простенькие проекты, которые не способны принести настоящей прибыли. Если ваш уровень сильно переоценят, то вы получите в работу неподъемный процесс. Конечно, вы постараетесь выполнить его максимально качественно, но конечный продукт сильно разочарует заказчика. Из-за этого сильно пострадает ваша репутация, на реабилитацию которой потребуется много времени.

Немаловажная часть работы с портфолио – это постоянное обновление, о чем неоправданно забывают многие фрилансеры. Со временем профессиональный уровень сильно возрастает, меняются какие-то приемы работы, что должно обязательно находить отражение в портфолио. Каждый месяц пересматривайте свои работы, нещадно удаляйте старые материалы и добавляйте свежие примеры своих достижений. Только так портфолио начнет работать на своего владельца, а не повиснет безжизненным балластом.

Понравилась статья? Ставь лайк!