Войти на сайт
Забыли пароль?
    или Войти через: Войти через loginza
Истории успеха
Виталий Барилко DiversusВиталий Барилко Diversus

Сегодня я расскажу Вам о тернистом пути, который прошел я, чтобы стать фрилансером.

Читать

Адриана Имж, психотерапевтАдриана Имж, психотерапевт

У меня, по многим параметрам, вообще работа мечты. И я никогда не спорю на тему: "что будет с экономикой, если все станут фрилансерами". Все не станут. А вот кто хочет - пусть становится.

Читать

Все "за" и "против" работы на фрилансе

Все

Раз мы встретились на этом ресурсе, то нет никакой необходимости объяснять, что такое фриланс. И все же, определение фрилансер, от free lance (свободное копье) - средневековый воин-наемник, прижилось как обозначение внештатного сотрудника в удаленном режиме. Характерно, что достоинства и недостатки работы фрилансером совподают с аналогичными характеристиками деятельности вояк средневековья.

Почему «уходят» в фринарсеры? Конечно не от хорошей жизни. Имея достойно оплачиваемую работу в дружном коллективе, фриланс мог бы стать одним из хобби. С другой стороны, фриланс можно приравнять к статусу свободного художника.

Сегодня фриланс становится все популярнее. Большинство работодателей предпочитают оплачивать конкретно выполненную работу, а не за протирание штанов, или юбок в офисах в течение рабочего дня. Это все, в общем. Конкретнее, у этого вида работы есть свои за и против.

Над фрилансером нет начальника – самодура. Фрилансеру не надо устанавливать будильник на ночь, вставать в шесть часов утра и ехать на работу в переполненном общественном транспорте, или ерзать в городских пробках на своей машине. От работы не отвлекают откровенные коленки и груди сотрудниц и т.д.

Фрилансер сам решает, когда приступить к работе и как уложится в установленные сроки выполнения задания работодателя. Этот вид работы позволяет творить тогда, когда придет вдохновение. Не пришла муза к «поэту», или не пришел музык, к «поэтессе» так статус свободного художника позволяет накатить рюмочку…, тьфу, нет, чашечку кофе, конечно, и за работу, к примеру, сюда же - на Етхт. В отличии наемного труда, фрилансеры сами находят работодателя, выбирают интересную работу и оговаривают размер оплаты за конечный результат.


Но, не все умеют правильно и самостоятельно спланировать рабочий день. Начальника дома нет, но есть телевизор, диван, дети, холодильник, а в холодильнике…, ну да. Отвлеклись на эти приложения и ничего не сделали. А вечером еще и жена придет. И, что – она? Поверит что сидя перед компьютером, зарабатываете деньги? Если поверит, то вам сильно повезло по жизни. Кроме того, фрилансеру приходится ежедневно бороться с негой лени и быть предельно требовательным к самому себе.

Надо быть готовым к тому, что не всегда бывает «густо». Если за один месяц удалось достойно заработать, то это не значит, что следующий месяц окажется таким же прибыльным. Не всегда можно получить интересные и достойно оплачиваемые заказы, и не все заказчики честны – могут и кинуть.

Фрилансер не сможет получить визу для выезда в некоторые государства. В посольство надо представить справку с места работы. Банк никогда не выдаст серьезный кредит без справки о заработной плате с места работы.

Перспектива для карьерного роста на нуле! Разве, что своим трудолюбием и самообразованием повысить свою квалификацию, рейтинг и соответственно, цену за свои услуги. Если надоест эта свободная жизнь, то при попытке трудоустроиться на работу вряд ли кто возьмет в штат на хорошо оплачиваемую должность.


Вопрос отчислений от заработной платы налогов и в пенсионный фонд открыт до сегодняшнего дня. Так, что трудовую книжку надо положить, куда ни-будь, только не дома. Сомнительно, что фриланс может стать основным видом деятельности.

Конечно, если писать в день по 15-20 статьей, то можно обеспечить себя прожиточным минимумом. Но, для того объема работы надо рерайтить статьи от пластиковых окон до секса под койкой:-)

Понравилась статья? Ставь лайк!